El pasado sábado, 17 de febrero, tuvo lugar la ceremonia de entrega de la 51ª edición de los Annie Awards, los «premios Óscar» de la animación, galardones otorgados a las mejores producciones animadas de 2023, tanto en cine como en televisión. Las ganadoras de la noche fueron la española Robot Dreams, que se alzó con el premio a Mejor Película Independiente; y la estadounidense Spider-Man: Cruzando el multiverso, que hizo lo propio como Mejor Película. Ambas están nominadas al Óscar en la categoría de Mejor Película de Animación. En el caso de Spider-Man fue, además, la que más galardones logró cosechar en los Annie, alzándose con un total de siete premios, resultando ganadora en todas las categorías en las que estaba nominada. Quizás la gran olvidada fue El chico y la garza, la última película de Studio Ghibli dirigida por Hayao Miyazaki, que partía también como favorita con 7 nominaciones y solo ha conseguido 2 premios, a pesar de la trascendencia y el legado de su autor y de la propia obra.

¡Aquí puedes consultar la lista completa de ganadores!

MEJOR PELÍCULA
MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE
  • GANADORA: Robot Dreams – Arcadia Motion Pictures
  • El viaje de Ernest y Cèlestine – Folivari, Mélusine Productions, Studio Canal
  • Four Souls of Coyote – Cinemon Entertainment
  • The Inventor – Curiosity Studios
  • White Plastic Sky – SALTO Films & Artichoke
MEJOR PRODUCCIÓN ESPECIAL
  • GANADORA: Snoopy Presents: One-of-a-Kind Marcie – WildBrain Studios en asociación con Apple
  • Invincible: Atom Eve – Amazon MGM Studios, Skybound Entertainment
  • Shape Island: The Winter Blues – Bix Pix Entertainment en asociación con Apple
  • The Smeds and The Smoos – Magic Light Pictures
  • The Velveteen Rabbit – Magic Light Pictures en asociación con Apple
MEJOR CORTOMETRAJE
  • GANADOR: War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko – ElectroLeague
  • Carne de Dios – Ojo Raro & Fedora Productions
  • Daffy in Wackyland – Warner Bros. Animation
  • Humo – Outik Animation, 3rd Street Video, Mindsoup Entertainment, IMCINE
  • Pina – Punchline Cinema / Next Days Films
MEJOR PRODUCCIÓN PUBLICITARIA
  • GANADORA: “Video Games” by Tenacious D – Pinreel Inc.
  • Alzheimer’s Research UK “Change The Ending” – Passion Pictures
  • “Laugh Track” by The National (featuring Phoebe Bridgers) – Bernard Derriman
  • WWF “Up in Smoke” – NOMINT
MEJOR PRODUCCIÓN DE TV/MEDIA – PREESCOLAR
  • GANADORA: Ghee Happy “Navagraha” – Ghee Happy Studio
  • Batwheels “To the Batmobile!” – Warner Bros. Animation
  • Playdate with Winnie the Pooh “Piglet, Tigger and the Cardboard Box” – Oddbot Inc.
  • StoryBots: Answer Time “Fractions” – JibJab Bros. Studios
  • The Creature Cases “The Forest Food Bandit” – Silvergate Media/Team TO/Choice/Provisions/Netflix
MEJOR PRODUCCIÓN DE TV/MEDIA – INFANTIL
  • GANADORA: Hilda “Chapter 8: The Fairy Isle” – Hilda Productions Limited, Silvergate Media Company, Netflix Inc. y Mercury Filmworks
  • Curses! “The Baboon Temple” – DreamWorks Animation
  • Marvel’s Moon Girl and Devil Dinosaur “The Beyonder” – Flying Bark Productions / Disney Television Animation
  • My Dad the Bounty Hunter “Bizarre Ride” – Netflix
  • Shape Island “Square’s Special Place” – Bix Pix Entertainment en asociación con Apple
MEJOR PRODUCCIÓN DE TV/MEDIA – ADULTOS
  • GANADORA: Blue Eye Samurai  “Pilot: Hammerscale” – A Netflix Series / 3 Arts Entertainment and Blue Spirit Productions
  • Big Mouth “The International Show” – Netflix
  • Bob’s Burgers  “Amelia” – 20th Television Animation
  • Scavengers Reign  “The Signal” – Max en asociación con Titmouse Animation and Green Street
  • Tomato Kitchen – Special Production – Bilibili / Studio Reflection
MEJOR PRODUCCIÓN DE TV/MEDIA – SERIE LIMITADA
  • GANADORA: Kizazi Moto: Generation Fire – “Enkai” – Triggerfish Animation Studio & Blinkink
  • Only You: An Animated Shorts Collection – “Yellowbird” – Afterman en asociación con Max/Warner Bros. Discovery
  • Pokémon: Path to the Peak – “Episode: 1” – The Pokémon Company International
MEJOR PELÍCULA ESTUDIANTIL
  • GANADORA: The Little Poet – Director: Justine King – Productor: Justine King – Escuela: California Institute of the Arts
  • From The Top – Director: Rich Farris – Productor: Martina Buendia Silva – Escuela: National Film and Television School
  • Kolaj – Director: Besen Dilek – Productor: Besen Dilek – Escuela: Filmakademie Baden-Württemberg GmbH
  • La quête de l’humain – Equipo: Mélina Ienco, Lucie Juric, Caroline Leibel, Faustine Merle, Claire Pellet – Escuela: Gobelins, l’école de l’image
  • Quem Salva – Equipo: Laure Devin, Maxime Bourstin, Nathan Medam, Charles Hechinger, Titouan Jaouen – Escuela: Supinfocom Rubika
MEJORES EFECTOS VISUALES EN TV/MEDIA
  • GANADORA: Blue Eye Samurai “All Evil Dreams and Angry Words” – Productora: A Netflix Series / 3 Arts Entertainment y Blue Spirit Productions – Efectos visuales: Blue Spirit — Thomas Decaens, Karl Burtin, Laurent Bretonniere
  • Kizazi Moto: Generation Fire “Moremi” – Productora: Triggerfish for Disney+ – Efectos visuales: Lucan — Matthew Dunwoody, Dmitry Sarkisov, Podchasha Yuri Anatolyevich, Richard Bothma, Emile Van Straaten
  • Star Wars: Visions “Sith” – Productora: Lucasfilm Ltd. – Efectos visuales: El Guiri Studios — Jonatan Catalán, Alberto Sánchez, Phoebe Arjona, Virginia Cantaro, Rubén Hinarejos
  • Los tipos malos: Una navidad muy mala – Productora: DreamWorks Animation – Efectos visuales: DreamWorks Animation y 88 Pictures — Sateesh Malla, Russell Richardson Jr., Akash Gopal, Basavaraj P, Kevin Rumold
  • ¿Qué pasaría si…? – “¿Qué pasaría si Kahhori remodelara el mundo?” – Productora: Marvel Studios – Efectos visuales: SDFX Studios — Ryan Barringer, Rajkumar Gurudu, Bipin Kumar Patra, Pranil Ravindra Mahajan
MEJORES EFECTOS VISUALES – PELÍCULA
  • GANADORA: Spider-Man: Cruzando el multiverso – Productora: Sony Pictures Animation – Efectos visuales: Sony Pictures Imageworks — Pav Grochola, Filippo Maccari, Naoki Kato, Nicola Finizio, Edmond Boulet-Gilly
  • Chicken Run: Amanecer de los nuggets – Productora: Netflix, Aardman Production – Efectos visuales: Aardman Production — Charles Copping, Jon Biggins, Jim Lewis, Rich Spence, Martin Lipmann
  • Elemental – Productora: Pixar Animation Studios – Efectos visuales: Pixar Animation Studios — Chris Chapman, Tim Speltz, Krzysztof Rost, Amit Baadkar, Ravindra Dwivedi
  • Suzume – Productora: CoMix Wave Films Inc. y STORY inc. – Efectos visuales: CoMix Wave Films Inc. y STORY inc. — Yoshitaka Takeuchi, Hiroyuki Seshita
  • En nombre de la tierra  – Productora: Breakthru Films – Efectos visuales: Breakthru Productions — Lukasz Mackiewicz, Kamil Polak
MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES – TV/MEDIA
  • GANADORA: Blue Eye Samurai Episodios 101, 104 y 106 – Netflix / 3 Arts Entertainment y Blue Spirit Productions — Alex Bard
  • Adventure Time: Fionna and Cake – “The Winter King” – Cartoon Network Studios — Alex Small-Butera
  • Kizazi Moto: Generación Fuego “Moremi,” “Surf Sangoma,” “Stardust” – Triggerfish Animation — Andre DeVilliers
  • Star Wars: Visions “I Am Your Mother” – Lucasfilm Ltd. — Laurie Sitzia
  • The Amazing Digital Circus Pilot – Glitch Productions — Kevin Temmer
MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES – PELÍCULA
  • GANADORA: El chico y la garza – Studio Ghibli — Takeshi Honda
  • Elemental – Pixar Animation Studios — Jessica Torres
  • Nimona – Annapurna Animation — Toby Seale
  • Ruby, aventuras de una kraken adolescente – DreamWorks Animation — Prashanth Cavale
  • Suzume – CoMix Wave Films Inc. y STORY inc. — Kenichi Tsuchiya
MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES – ACCIÓN REAL
  • GANADORA: Guardianes de la Galaxia Vol. 3 – Productora: Marvel Studios – Efectos visuales: Framestore — Fernando Herrera, Chris Hurtt, Nathan McConnel, Daniel Cabral, Chris McGaw
  • Ahsoka – Productora: Lucasfilm – Efectos visuales: Industrial Light & Magic — Rick O’Connor, Mike Beaulieu, Stewart Alves, Kevin Reuter, Wai Kit Wan
  • Oso vicioso – Productora: Wētā FX –Efectos visuales: Wētā FX — Carmelo Leggiero, Steve Braggs, Kevin Kelm, Cedric Enriquez Canlas, Kane Elferink
  • La sirenita – Productora: Walt Disney Studios Motion Pictures – Efectos visuales: Framestore — Pablo Grillo, Kayn Garcia, Ferran Casas, Stuart Ellis, Joseph Lewis
  • Transformers: El despertar de las bestias – Productora: Wētā FX – Efectos visuales: Wētā FX — Kevin Estey, Kai-Hua Lan, Blaine Toderian Toderian, Richard John Moore, Joseph C.K Leong
MEJOR ANIMACIÓN DE PERSONAJES – VIDEOJUEGO
  • GANADORA: Marvel’s Spider-Man 2 – Insomniac Games — Insomniac Games Animation Team
  • Atomic Heart – Mundfish — Mundfish Animation Team
  • Hogwarts Legacy – Avalanche Software ○ Tara Edwards ● Let’s! Revolution! – BUCK — BUCK Animation Team
  • Teslagrad 2 – Rain Games — Aslak Helgesen
MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES – TV/MEDIA 
  • GANADORA: Moon Girl and Devil Dinosaur “The Beyonder” – Disney Television Animation / Cinema Gypsy Productions — Jose Lopez
  • Clone High “Let’s Try This Again” – Max en asociación con Lord Miller, Doozer, ShadowMachine, and MTV Entertainment — Tara Billinger
  • Jessica’s Big Little World “Bedtime Routine” – Cartoon Network Studios — Nick Winn
  • Kizazi Moto: Generación Fuego “You Give Me Heart” – Triggerfish — Lesego Vorester
  • Spirit Rangers “Water Protectors” – Laughing Wild / Netflix — Marie Delmas
MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES – PELÍCULAS
  • GANADORA: Spider-Man: Cruzando el multiverso – Sony Pictures Animation — Jesús Alonso Iglesias
  • Elemental – Pixar Animation Studios — Maria Yi
  • Merry Little Batman – Amazon MGM Studios, Warner Bros. Animation, DC Entertainment — Nikolas Ilic
  • Nimona – Annapurna Animation — Aidan Sugano
  • Robot Dreams – Arcadia Motion Pictures — Daniel Fernandez Casas
MEJOR DIRECCIÓN – TV/MEDIA
  • GANADORA: Star Wars: Visions “Screecher’s Reach” – Lucasfilm Ltd. — Paul Young
  • Kizazi Moto: Generación Fuego “Moremi” – Triggerfish Animation Studio & Lucan Studio — Shofela Coker, Andrew McNally
  • My Dad the Bounty Hunter “Bizarre Ride” – Netflix — Kenji Ono, Kai Akira, Patrick Harpin
  • Pokémon Concierge “What’s on Your Mind, Psyduck?” – dwarf studios for Netflix — Iku Ogawa
  • Scavengers Reign “The Fall” – Max in association with Titmouse Animation and Green Street — Diego Porral
MEJOR DIRECCIÓN – PELÍCULA
  • GANADORA: Spider-Man: Cruzando el multiverso – Sony Pictures Animation — Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson
  • Nimona – Annapurna Animation — Nick Bruno, Troy Quane
  • Robot Dreams – Arcadia Motion Pictures — Pablo Berger, Benoît Feroumont
  • Ninja Turtles: Caos Mutante  – Paramount Pictures y Nickelodeon Movies — Jeff Rowe, Kyler Spears
  • El chico y la garza  – Studio Ghibli — Hayao Miyazaki
BEST MUSIC – TV/MEDIA
  • GANADORA: Star Wars: Visions “Aau’s Song” – Lucasfilm Ltd. — Markus Wormstorm, Nadia Darries, Dineo du Toit
  • Animaniacs “Talladega Mice” – Warner Brothers Animation/Amblin Entertainment/HULU Originals — Steven Bernstein, Julie Bernstein
  • Babylon 5: The Road Home Special Production – Warner Bros. Animation — Michael McCuistion, Kristopher Carter, Lolita Ritmanis
  • Pacemaker Short Film – A Running Commentary — Christopher Lennertz
  • The Smeds and The Smoos Special Production – Magic Light Pictures — René Aubry
MEJOR MÚSICA ORIGINAL – PELÍCULA
  • GANADORA: Spider-Man: Cruzando el multiverso – Sony Pictures Animation — Daniel Pemberton, Metro Boomin
  • Elemental – Pixar Animation Studios — Thomas Newman, Ari “LAUV” Leff
  • Suzume – CoMix Wave Films Inc. y STORY inc. — Kazuma Jinnouchi, RADWIMPS
  • Ninja Turtles: Caos Mutante – Paramount Pictures y Nickelodeon Movies — Trent Reznor, Atticus Ross
  • El chico y la garza – Studio Ghibli — Joe Hisaishi
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE – TV/MEDIA
  • GANADORA: Blue Eye Samurai “The Great Fire of 1657” – Netflix / 3 Arts Entertainment and Blue Spirit Productions — Toby Wilson, James Wilson, Emil Mitev
  • Blue Eye Samurai “Hammerscale” – Netflix Animation — Jason Scheier
  • Scavengers Reign “The Storm” – Max en asociación con Titmouse Animation and Green Street — Charles Huettner, Jonathan Djob Nkondo, Pauline Mauvière, Hugo Moreno, Jon Juarez
  • Star Wars: Visions “Sith” – Lucasfilm Ltd. — Carlos Salgado
  • ¿Que pasaría si..? “¿Qué pasaría si Nébula se uniera al Cuerpo Nova?” – Marvel Studios — Paul Lasaine, Kristina Vardazaryan, Cynthia Halley, Ryan Magno, Simon Dunsdon
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE- PELÍCULA
  • GANADORA: Spider-Man: Cruzando el multiverso – Sony Pictures Animation — Patrick O’Keefe, Dean Gordon
  • Elemental – Pixar Animation Studios–  Don Shank, Maria Yi, Dan Holland, Jennifer Chang, Laura Meyer
  • Nimona – Annapurna Animation for Netflix — Aidan Sugano, Jeff Turley
  • Ninja Turtles: Caos mutante  – Paramount Pictures y Nickelodeon Movies — Yashar Kassai, Arthur, Tiffany Lam
  • El chico y la garza – Studio Ghibli — Yoji Takeshige
MEJOR STORYBOARDING – TV/MEDIA
  • GANADORA: Moon Girl and Devil Dinosaur  “Run the Rink” – Disney Television Animation / Cinema Gypsy Productions — Ben Juwono
  • Craig Before the Creek  – Cartoon Network Studios — Erik Fountain
  • Fright Krewe “The Blood Awakening, Part 1” – DreamWorks Animation — Leah Artwick
  • Gremlins: Secrets of the Mogwai “Never Give Up” – Warner Bros. Animation y Amblin Television — Kristine Lee
  • Kung Fu Panda: El caballero del dragón “Apok-ta-pokalypse Now, Part II” – DreamWorks Animation — Grace Liu
MEJOR STORYBOARDING – PELÍCULA
  • GANADORA: El chico y la garza – Studio Ghibli — Hayao Miyazaki
  • Chicken Run: Amanecer de los nuggets – Netflix, Aardman Production — Richard Phelan
  • Nimona – Annapurna Animation — Esteban Bravo
  • Robot Dreams – Arcadia Motion Pictures — Maca Gil
  • Suzume – CoMix Wave Films Inc. y STORY inc. — Makoto Shinkai
MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ – TV/MEDIA
  • GANADORA: Marvel’s Moon Girl and Devil Dinosaur “Moon Girl Landing” – Flying Bark Productions / Disney Television Animation — Diamond White (Personaje: Lunella Lafayette / Moon Girl)
  • Archer “Keys Open Doors” – FX Productions — Aisha Tyler (Personaje: Lana Kane)
  • Craig Before the Creek – Cartoon Network Studios — Vico Ortiz (Personaje: Serena)
  • Solar Opposites “The Re-Visibility Bouillabaisse” – 20th Television Animation — Dan Stevens (Personaje: Korvo)
  • The Velveteen Rabbit – Magic Light Pictures en asociación con Apple — Alex Lawther (Personaje: Velveteen Rabbit)
MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ – PELÍCULA
  • GANADORA: Nimona – Annapurna Animation for Netflix — Chloë Grace Moretz (Personaje: Nimona)
  • Merry Little Batman – Amazon MGM Studios, Warner Bros. Animation, DC Entertainment — David Hornsby (Personaje: Joker)
  • Migración. Un viaje patas arriba – Illumination — Tresi Gazal (Personaje: Gwen)
  • Suzume – CoMix Wave Films Inc. and STORY inc. — Hokuto Matsumura (Personaje: Souta Munakata)
  • Super Mario Bros: La película – Illumination — Jack Black (Personaje: Bowser)
MEJOR GUION – TV/MEDIA
  • GANADORA: Blue Eye Samurai “The Tale of the Ronin and the Bride” – Netflix / 3 Arts Entertainment and Blue Spirit Productions — Amber Noizumi
  • Only You: An Animated Shorts Collection “Yellowbird” – Afterman production en asociación con Max/Warner Bros. Discovery — Tsvetelina Zdraveva, Jerred North
  • Rock Paper Scissors “Birthday Police” – Nickelodeon Animation Studios — Josh Lehrman, Kyle Stegina, Aram Spencer Porter, Julia Prescott, Mike Trapp
  • Rosie’s Rules “Time Trouble” – 9 Story Media Group, Brown Bag Films — Leyani Diaz, Maria Escobedo
  • Scavengers Reign “The Reunion” – Max en asociación con Titmouse Animation and Green Street — Sean Buckelew
MEJOR GUION – PELÍCULA
  • GANADORA: Nimona – Annapurna Animation — Robert L. Baird, Lloyd Taylor
  • Robot Dreams – Arcadia Motion Pictures — Pablo Berger
  • Suzume – CoMix Wave Films Inc. y STORY inc. — Makoto Shinkai
  • Ninja Turtles: Caos mutante – Paramount Pictures y Nickelodeon Movies — Seth Rogen, Evan Goldberg, Jeff Rowe, Dan Hernandez, Benji Samit
  • El chico y la garza – Studio Ghibli — Hayao Miyazaki
MEJOR MONTAJE – TV/MEDIA
  • GANADORA: Blue Eye Samurai “The Tale of the Ronin and the Bride” – Netflix / 3 Arts Entertainment and Blue Spirit Productions — Yuka Shirasuna
  • Hilda “Chapter 6: The Forgotten Lake” – Hilda Productions Limited, a Silvergate Media Company, Netflix Inc. y Mercury Filmworks — John Mckinnon, Mike Stefanelli
  • Yo soy Groot “Groot’s Snow Day” – Marvel Studios — Dan Urrutia
  • Star Wars: Visions “Screecher’s Reach” – Lucasfilm Ltd. ○ Richie Cody, ACE, BFE
  • The Legend of Vox Machina “The Sunken Tomb” – Amazon MGM Studios, Critical Role Productions, Titmouse — Todd Raleigh
MEJOR MONTAJE – PELÍCULA
  • GANADORA: Spider-Man: Cruzando el multiverso – Sony Pictures Animation — Equipo de montaje de Spider-Man: Cruzando el multiverso
  • Elemental – Pixar Animation Studios —  Stephen Schaffer, Amera Rizk, Gregory Snyder, Jen Jew, Kevin Rose-Williams
  • Leo – Happy Madison — Patrick Voetberg, Joseph Titone, Darrian M. James, Danny Miller, Brian Robinson
  • Nimona – Annapurna Animation — Randy Trager, Erin Crackel, Stephen Schwartz, Ashley Calle
  • Ninja Turtles: Caos mutante – Paramount Pictures y Nickelodeon Movies — Greg Levitan, Illya Quinteros, David Croomes, Myra Owyang
PREMIOS ESPECIALES DEL JURADO

Como cada año, el jurado de los premios Annie también ha entregado galardones especiales a las personas que han alcanzado grandes logros incomparables y han contribuido de manera excepcional a la animación.

El Premio Winsor McCay en reconocimiento a las contribuciones de toda una vida o de toda una carrera se ha entrgado a tres ganadores: la legendaria animadora y directora Charlotte “Lotte” Reiniger (póstumo); el prolífico compositor de Studio Ghibli Joe Hisaishi; y la animadora y productora del National Film Board, Marcy Page.

El premio June Foray por un impacto significativo, benévolo o caritativo se ha entregado a la Fundación BRIC y a sus cofundadoras Alison Mann y Nicole Hendrix.

El premio Ub lwerks por los avances técnicos que afectan a la industria de la animación se entregará de manera póstuma a John Oxberry.

Por último, el Premio al Logro Especial, que reconoce logros únicos y sobresalientes no reconocidos dentro de la estructura de categorías de premios existente, se ha entregado a los artistas de Walt Disney Animation.